23 апреля 2011 г.

XSS. Что это такое?

XSS (англ. Сross Site Sсriрting — «межсайтовый скриптинг») — тип уязвимости интерактивных информационных систем в вебе. XSS возникает, когда в генерируемые сервером страницы по какой-то причине попадают пользовательские скрипты. Специфика подобных атак заключается в том, что вместо непосредственной атаки сервера они используют уязвимый сервер в качестве средства атаки на клиента.

Для термина используют сокращение «XSS», чтобы не было путаницы с каскадными таблицами стилей, использующих сокращение «CSS».
Сейчас XSS составляют около 15 % всех обнаруженных уязвимостей. Долгое время программисты не уделяли им должного внимания, считая их неопасными. Однако это мнение ошибочно: на странице или в HTTP-Cookie могут быть весьма уязвимые данные (например, идентификатор сессии администратора). На популярном сайте скрипт может устроить DoS-атакy.

Пассивные XSS подразумевают, что скрипт не хранится на сервере уязвимого сайта, либо он не может автоматически выполниться в браузере жертвы. Для срабатывания пассивной XSS требуется некое дополнительное действие, которое должен выполнить браузер жертвы (например, клик по специально сформированной ссылке). Их также называют первым типом XSS.
При активных XSS вредоносный скрипт хранится на сервере, и срабатывает в браузере жертвы при открытии какой-либо страницы заражённого сайта. Их также называют вторым типом XSS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий