31 мая 2011 г.

Вышла Linux Mint 11 «Katya»

Вышла финальная версия самого "юзер-френдли" дистрибутива Linux, а именно Linux Mint. 11 версия носит кодовое имя «Katya».
Основан на Ubuntu 11.04, ядро 2.6.38. Соответственно и набор основного ПО схож: LibreOffice, Banshee… Gnome 2.32. Список изменений. Также здесь+прямые http-ссылки.
Скачать(торрент):

Новый алгоритм депикселизации

Одной из проблем разработчиков старых 8-битных игр была пиксельная графика, которую для переиздания проекта необходимо было полностью перерисовывать. А на это требовались специалисты и время. Существующие алгоритмы автоматической обработки пиксельной графики не справлялись с задачей, предлагая недостаточно качественный результат на выходе.
Разработчики Йоханн Копф и Дани Личински из Microsoft Research и Hebrew University представили новый алгоритм трансформирования пиксель-арта в векторную графику. Подход их отличается от использовавшихся ранее. Например, алгоритм не воспринимает отдельно стоящие пикселы как артефакты изображения, а "понимает", что нарисованы они художником совсем не просто так. Кроме того, алгоритм обрабатывает связи между пикселами на более глобальном уровне, а не с использованием локальных зон — это помогает избежать нарушения картинки из-за различной обработки в отдельных зонах.