21 апреля 2011 г.

Linux

Часто на на различных сайтах и форумах пользователи начинают жаловаться на отсутствие ключа к программе или какой-нибудь вирус в архиве с ней. И тогда появляются комментарии такого плана: "Юзай Linux и все будет в порядке!". Захотелось мне рассказать пользователям Windows систем о той, совсем иной операционной системе с плавающими окошками на рабочем столе. Если вы опытный пользователь Linux, то можете проходить мимо. Однако от поправок в комментариях я не отказываюсь.

Чтобы народ не путался, хочу отметить несколько пунктов:
  • Linux - это ядро! Это основа операционной системы, причем бесплатная. Чистый линукс - это такое черное окошко, командная строка. А все остальные надстройки - это дистрибутивы. Есть платные и бесплатные.
  • Если вы думаете, что с этой операционной системой справится может только опытный программист, то вы ошибаетесь. На данный момент есть множество дистрибутивов, которые устанавливаются примерно в 15-25 кликов и готовы к использованию. Графические интерфейсы в современных системах не хуже чем у Windows, а чаще всего на много лучше и имеют массу настроек.
  • Программы от Windows запустить под линуксом возможно с помощью дополнительных программ. Часто их называют "костылями". Существует масса аналогов программ, которые используются на Windows и они практически все бесплатны и почти все имеют открытый исходный код. Как правило, на одну Windows программу приходится в среднем 5 аналогичный программ на линукс. 
Заинтересовались? Идем дальше.

Идеология линукса - Open Source (открытый исходный код). Главное, что вы можете просматривать, редактировать исходные коды, а значит модифицировать программы!  Существует такая лицензия - GPL - General Public License. При покупке Windows вы сможете прочитать в лицензионном соглашении, что вы не можете восстановить исходный код программы (дизассемблировать) и установить Windows только на один компьютер. А в лицензии GPL четко прописано, что программа распространяется с открытым исходным кодом, а значит с ней можно делать все, что угодно. Есть только одно ограничение - если вы модифицировали исходные коды и решили создать свою программу на основе этих исходных кодов, то вы должны распространять программу под лицензией GPL. Это значит, что нельзя "закрыть" исходники и продавать программу.

Не обязательно форматировать винчестер и устанавливать один только Linux. Вы можете попробовать Linux на виртуальной машине или установить на жесткий диск совместно с Windows.

И не стоит сразу забрасывать изучение с первой неудачи. Когда вы наберетесь опыта, вы будете с радостью исправлять конфигурационные файлы и дописывать строчки кода, чтобы помочь развитию сообщества! Удачи!

При всей ненависти к Linux, который равномерно нанесен на просторы моего винчестера... программировать в нем -  одно удовольствие. (с)

1 комментарий: