26 апреля 2011 г.

Анимированные обои

Еще в Windows 98 с помощью небольшого трюка с HTML файлом, можно было добавить анимационные обои на рабочий стол. Излишнее потребление памяти, которой тогда было всего 32 мегабайта, появление глюков, и не самое высокое качество самих динамических обоев (которые на самом деле были небольшими видеофайлами), надолго отбивало желание возвращаться к подобным экспериментам.

В Windows 7 также доступно отображение анимационных обоев, но по сути это то же самое воспроизведение видеофайла, только на этот раз в высоком разрешении. Программа Okozo работает по другому. Она спользует Flash анимацию. В большинстве случаев размер тем составляет всего пару килобайт, они отлично масштабируется под любое разрешение, и отображаются без малейших подергиваний и артефактов.


На сайте есть около сотни готовых тем. Поскольку анимация хранится в формате Flash, то посмотреть ее в динамике можно прямо в браузере. Некоторые обои являются интерактивными, то есть с помощью курсора на них можно влиять.
С почти 3 ГГц процессором сложно заметить какое-либо увеличение нагрузки на систему при включенной анимации. В Диспетчере Задач процесс Desktop Windows Manager лишь изредка показывает 1%-2%, что он впрочем делает и без Okozo.
Вот несколько примеров тем (особенно хорошо смотрится последняя тема с деревом):


1 комментарий: